Украина имеет достаточно строительных мощностей для наращивания объемов возведения жилья. Об этом заявил министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Украины Павел Качур сегодня в интервью журналистам.

Он напомнил, что министерство сегодня реализует программу по увеличению объемов строительства жилья в 2006 году на 30%. В ней принимают участие 11 регионов и присоединяются новые. Перед внедрением программы производилась оценка строительных мощностей страны, передает «УНИАН».

«Программа «Плюс 30%» - это не просто политическая программа, а все-таки экономическая. Поэтому, прежде чем ее обнародовать, мы много делали консультаций способности строительных организаций, технического оборудования, выпуска строительных материалов. На все ответы есть плюс», - заявил Качур.

По его мнению, массовое строительства жилья сдерживает то, что многие строительные компании в Украине не имеют доступа к отводу земельных участков, а также то, что строится, в основном, элитное жилье.

Поэтому министерство настраивает регионы возводить жилье для людей, которые арендуют квартиры, для работников бюджетной сферы и т. д.

Как сообщалось, Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Украины обязало местные органы власти подать на утверждение министерства комплексные региональные программы развития жилищного строительства. По словам первого заместителя министра строительства Анатолия Беркуты, региональные программы должны быть направлены на увеличение объемов жилищного строительства в 2006 году не менее чем на 30%.

Украина в 2005 году, по сравнению с 2004 годом, увеличила объемы сдачи в эксплуатацию жилья на 3,3% - с 7 млн. 566 тыс. кв. м до 7 млн. 816 тыс. кв. м. Объемы строительства жилья (жилых домов и общежитий) в Украине в 2004 году возросли на 17,6%.

В 2003 году в Украине были сданы в эксплуатацию 6,4 млн. кв. м жилья, что на 5,9% больше, чем в 2002 году.

Начиная с 1980 года, максимальное количество жилья в Украине было сдано в 1987 году - 21,3 млн. кв. м, потом до 2001 года наблюдался спад.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1818