Работники Управления противодействия наpкопреступности Херсонского областного главка полиции совместно со следователями полиции под процессуальным руководством городской прокуратуры задержали 34-летнего жителя Алешковского и 33-летнего жителя Новотроицкого районов, которые занимались сбытом марихуаны на территории области, передает 112 Украина со ссылкой на Национальную полициу Украины.

Полицейские выяснили, что злоумышленники не встречались с клиентами лично, а марихуану сбывали преимущественно через интернет и в мессенджерах. Также полицейские выяснили, что для выращивания конопли злоумышленники покупали семена элитных сортов у селекционера, которого задержали несколько дней назад в Херсоне.

По словам начальника управления противодействия наркопреступности областного главка полиции Андрея Денисьева, злоумышленники использовали высокий уровень конспирации, так как посевы были оборудованы капельным орошением, а по периметру были установлены камеры видеонаблюдения. Охраняли насаждения собаки бойцовских пород.

Во время обысков в домовладениях и автомобилях злоумышленников были обнаружены насаждения конопли, 18 кг марихуаны, 6 пистолетов, граната РГД-5, весы и упаковочный материал. Стоимость изъятых наркотиков на «черном рынке» составляет около 800 тыс. грн. Все изъятое направлено на исследование.

«Сейчас злоумышленники задержаны в порядке ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины. Открыты уголовные производства по ст. 310 Уголовного кодекса Украины («Посев или выращивание снотворного мака или конопли»), ст. 307 Уголовного кодекса Украины («Незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка или сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов») и ч. 1 ст. 263 Уголовного кодекса Украины («Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами»), - сообщают в полиции. Следственные действия продолжаются.

Как сообщалось ранее, правоохранители задержали сотрудника Национального антикоррупционного бюро по подозрению в хранении наркотических веществ в Киеве.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом