Из-за преследования спецслужбами за политические и религиозные взгляды гражданин России попросил убежища в Украине, пишет Украинская правда.

Как сообщает Государственная пограничная служба, в ночь на субботу пограничники отдела «Краснополье» Сумского отряда с помощью прибора ночного видения задержали гражданина Российской Федерации, который пытался незаконно попасть в Украину, пересекая границу вне пункта пропуска.

Во время проведения фильтрационных мероприятий задержанный 25-летний мужчина, житель Москвы, обратился в полицию с заявлением о предоставлении ему статуса беженца.

Он пояснил, что у себя на родине он подвергся преследованиям представителями российских спецслужб за свои политические и религиозные взгляды.

Кроме того, на днях ему было предъявлено обвинение за совершение правонарушения, предусмотренного статьей уголовного кодекса РФ за возбуждение ненависти и вражды.

«Из-за того, что он был объявлен в федеральный розыск, и в связи с риском быть задержанным российскими пограничниками в пункте пропуска, мужчина решил попасть в Украину незаконным путем, пересекая государственную границу на ее «зеленом» участке», - пояснили пограничники.

Относительно мужчины продолжаются процессуальные действия. В ближайшее время в установленном порядке он будет передан компетентным органам.

На опубликованном Госпогранслужбой видео мужчина говорит, что просит у властей Украины политического убежища или статуса беженца из-за преследований за свои политические и религиозные взгляды.

«Я участвовал в акциях против действующей власти на территории РФ, ходил на митинги, писал петиции. Также на территории России меня преследовали по религиозным взглядам», - отметил он, уточнив, что является старовером.

«Неделю назад ко мне в дом ворвались спецслужбы и незаконно начали проводить обыски. Обещали привлечь к уголовной ответственности за то, что я участвую в акциях против действующей власти Российской Федерации», - утверждает россиянин.

Как сообщалось ранее, количество заявлений на предоставление убежища в США от российских граждан в 2017 году достигло 24-летнего максимума и по сравнению с предыдущим годом возросло почти на 40%.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом