С точки зрения гибридного влияния соседних стран, Закарпатье является рискованным регионом, заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин. Об этом министр заявил в интервью Радио НВ, пишет Сегодня.

«Я считаю, что Закарпатье – это очень рискованный регион с точки зрения гибридных методов. И мы в это должны вложиться (в противодействие гибридным угрозам), иначе создадим ситуацию, что нам это будет стоить все больше», – сказал Климкин.

Глава МИД подчеркнул, что на Закарпатье нужно решительно строить собственную «логику поведения с национальными меньшинствами».

Он добавил, что это серьезная задача, и она должна касаться также других регионов Украины, где есть национальные меньшинства, ведь ситуацию может использовать в свою пользу Россия.

«Есть и другие регионы, где у нас есть национальные меньшинства: румынское, болгарское. Мы прекрасно понимаем, как Россия работает среди румынского и болгарского меньшинства. Россия может и будет совершенствоваться в применении гибридных методов. Нужна последовательная и четкая политика в отношении всех этих регионов», – отметил Климкин.

Как сообщалось ранее, в Закарпатской области венгерские консульства в Берегово и Ужгороде уже 7 лет предоставляют местным жителям-гражданам Украины венгерское гражданство.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

176