Министерство иностранных дел Украины направило ноту России о непродлении договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве. Об этом сообщил министр иностранных дел Украины Павел Климкин. 

Объединенные силы взяли под контроль хутор Вольный в Луганской области.

Специализированная антикоррупционная прокуратура зарегистрировала уголовное производство по факту возможного разглашения данных досудебного расследования директором Национального антикоррупционного бюро Артемом Сытником.

СМИ сообщили, что руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий внес генпрокурору Юрию Луценко представление на снятие неприкосновенности с народного депутата от Радикальной партии Игоря Мосийчука. Оно касается дела против Мосийчука по подозрению в незаконном обогащении и декларировании недостоверной информации. В частности, речь идет о его доме.

Сам Мосийчук заявил, что не владеет подлинной информацией о существовании такого документа.

В то же время Генеральной прокуратуре подтвердили, что САП предлагает просить о снятии неприкосновенности с Мосийчука.

Прокуратура Донецкой области требует отменить решение областного совета, которым русский язык на территории области признан региональным. 

Правительство Венгрии пригрозило замедлить интеграцию Украины в Европейский Союз после заявлении украинской стороны о возможной высылке венгерского консула в Берегово в связи со скандальным видео о выдаче паспортов. Соответствующее заявление министра иностранных дел Венгрии Петера Сийярто распространила пресс-служба МИД страны.

Пресс-секретарь Закарпатской облгосадминистрации Ярослав Галас заявил, что в Закарпатской области венгерские консульства в Берегово и Ужгороде уже 7 лет предоставляют местным жителям-гражданам Украины венгерское гражданство.

Шевченковский районный суд Киева 18 сентября дал разрешение на осуществление специального досудебного расследования в уголовном производстве в отношении подозреваемого депутата Государственной думы РФ Владимира Жириновского и еще двух российских парламентариев.

Официальный Вашингтон ввел персональные санкции против 33 физических и юридических лиц Российской Федерации, связанных с оборонным комплексом, а также разведкой.

Президент Украины Петр Порошенко подал иск против ВВС за клевету в связи с материалом о якобы уплате посредниками не менее $400 тысяч за первую встречу с президентом США Дональдом Трампом.

В НАБУ заявили, что окружной административный суд Киева, который своим решением признал противоправными оперативно-розыскные мероприятия НАБУ и ГПУ в отношении народных депутатов в так называемом «янтарном деле», превысил свои полномочия.

В результате дорожно-транспортного происшествия в Воронежской области России пострадали шесть граждан Украины. Позже в больнице умер водитель украинского авто.

В Одессе двое неизвестных с использованием травматического оружия совершили нападение на автомобиль компании, осуществляющей обслуживание терминалов пополнения мобильной связи. В результате двое сотрудников частной фирмы ранены.

Спустя несколько часов правоохранители задержали злоумышленников.

На военном полигоне Вооруженных сил Украины состоялись испытания нового украинского оружия и военной техники.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

189