Днипро перестал быть городом с населением более миллиона человек. Об этом сообщили в Главном управлении статистики в Днепропетровской области, передает Радио Свобода.

По данным управления, по последней информации по состоянию на август 2018 года, количество жителей Днипра составляет около 999,3 тысячи человек, это более чем на 3,6 тысячи жителей меньше, чем на 1 января нынешнего года. Наиболее значительное сокращение - почти тысяча жителей - зафиксировано в Соборном, одном из центральных районов Днипра.

Сокращение произошло за счет миграции населения, а также сокращения по естественным причинам.

Ранее в городском совете заявляли, что понятие «миллионник» - не официальное, а, скорее, имиджевое: никаких привилегий, в частности, дотаций из госбюджета, этот статус городу не дает. Также звучали предложения увеличить население города за счет присоединения близлежащих поселков.

В 2011 году Днипро (тогда - Днепропетровск) официально перестал быть городом с населением более миллиона. Численность жителей города, по оценке Главного управления статистики в области, осенью того года составило 999 000 300 человек. Уменьшение населения произошло за счет естественного сокращения и миграции. Треть выбывших из города выехала в другие области Украины, около 2 процентов - в страны «дальнего зарубежья».

Но в январе 2018 года в Госстате области сообщили, что Днипро стал городом с населением в 1,003 миллиона человек.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

180