Кабинет Министров Украины утвердил концепцию реформирования развития лесного хозяйства.

Текст соответствующего распоряжения Кабмина от 18 апреля №208-р размещен на Правительственном портале.

Основными заданиями концепции определены разработка критериев эффективного управления лесами, наращивание ресурсного и экологического потенциала лесов, а также эффективное использование лесных ресурсов в условиях рыночных отношений.

В частности, концепция предусматривает передачу лесов, которые находятся в государственной собственности, кроме тех, которые непосредственно используются для потребностей обороны, к сфере управления Госкомлесхоза, передает «УНИАН».

В качестве мероприятий, обеспечивающих эффективное использование лесных ресурсов, концепция предлагает разработку порядка реализации заготовленной древесины на конкурсных принципах через аукционы и торги; постепенную реструктуризацию неэффективных лесохозяйственных предприятий путем их отделения и создания деревообрабатывающих государственных предприятий и реализация им древесины на рыночных условиях с учетом особенностей природных зон; внедрение системы контроля (сертификатов) происхождения лесопродукции для обеспечения защиты рынка от незаконно добытой древесины.

Реализация мероприятий концепции будет осуществляться за счет средств государственного и местных бюджетов, средств лесопользователей, а также других источников, в том числе средств международных организаций и иностранных инвесторов.

На основе данной концепции предполагается осуществить коррекцию государственной программы “Леса Украины” на 2002-2015 годы. В частности, планируется, что до 2010 года будет проведено восстановление лесов на площади 0,37 млн. га, создание новых лесов - 0,3 млн. га. Лесозащитными мероприятиями будет охвачено - 1,9 млн. га, лесоустроительными работами - 7,6 млн. га. Общая площадь лесов вырастет на 3%, а запас древесины - на 13%.

Планируется также, что к 2015 году площадь лесов увеличится на 1 млн. га до 10,5 млн. гектаров. Лесистость территории будет составлять 17,4%, запас древесины вырастет на 170 млн. куб. м и составит около 2 млрд. куб. м.

Как сообщалось, 12 апреля на своем заседании Кабмин не смог утвердить Концепцию программы реформирования лесной отрасли до 2015 года из-за нежелания Минагрополитики передать свои леса в управление Гослесхоза.

К сфере управления Минагрополитики относится 17% лесов, в которых работники Гослесхоза фактически лишены права вести контроль за вырубкой.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1301