Сотрудники Службы безопасности Украины в рамках комплекса мер по защите объектов транспортной критической инфраструктуры государства разоблачили масштабную противоправную схему присвоения должностными лицами Службы автомобильных дорог средств дорожного фонда. Об этом сообщает пресс-центр ведомства.

Оперативники спецслужбы задокументировали, что чиновники во время тендерных закупок «санкционировали» использование коммерсантами некачественных строительных материалов, что привело к преждевременному разрушению дорожного покрытия.

В рамках начатого досудебного расследования правоохранители установили, что должностные лица коммерческих структур, задействованных в схеме, использовали в документации поддельные аттестаты производства асфальтобетонных смесей. «Разрешения» предпринимателей были якобы зарегистрированы в органе по добровольной сертификации дорожно-строительных материалов ГП «Дорожный контроль качества». Таким образом, злоумышленники подтверждали наличие в них соответствующей материально-технической базы, в частности асфальтобетонных заводов, необходимых для прохождения квалификационного отбора и победы в открытых конкурсных торгах.

Досудебное следствие установило, что необходимая сертификация заводов фактически не производилась и соответствующие аттестаты коммерсантам не выдавались. Из-за отсутствия реальных аттестованных асфальтобетонных заводов работы выполнялись с использованием материалов сомнительного происхождения, что привело к преждевременному разрушению дорожного покрытия. Зато, по утвержденным актам выполненных работ, материалы оплачивались по нормативам высокого качества.

В рамках начатого уголовного производства, открытого по ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины, правоохранители проводят санкционированные следственные действия.

Пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская сообщила Укринформу, что обыски проводились на территории туристического комплекса «Буковель».

«Там просто эти коммерческие структуры, которые воровали из Дорожного фонда, разместились. Там они разместили свою бухгалтерию с тайными документами, на территории самого Буковеля», - пояснила она.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

122