Министерство экологии и природных ресурсов обратилось в правоохранительные органы с требованием расследовать факты захвата земель национального природного парка «Гуцульщина». Соответствующие письма были разосланы всем ответственным правоохранительным органам, сообщили  ForUm’у в пресс-службе ведомства.

На территории Ивано-Франковской области уже 16 лет действует национальный природный парк «Гуцульщина». При его образовании всем землям, которые были включены в его состав, предоставлен статус земель природно-заповедного фонда.

В состав вошли и земельные участки ГП «Кутское лесное хозяйство» общей площадью 6790 га, переданные НПП «Гуцульщина», о чем свидетельствует нотариально заверенное согласие о прекращении права пользования ими.

Однако 26 июня 2018 в адрес НПП поступило письмо от Пистынскго сельского совета, в котором указано, что сельсовет решил приостановить какую-либо хозяйственную деятельность национального парка на территории сельсовета, а леса, находившиеся в пользовании парка, передать под охрану ГП «Кутское ЛХ».

«Учитывая, что вопросы распоряжения территориями и объектами ПЗФ не относится к полномочиям сельсовета, Министерство экологии и природных ресурсов возмущено противозаконным решением», - подчеркнули в ведомстве.

Как утверждает и.о. директора НПП Юрий Стефурак еще в июле представители ГП «Кутский ЛГ» начали захват лесов природно-заповедного фонда. Кроме того, идет прямое препятствование работникам НПП выполнять свои служебные обязанности. Также ими были срублены отпускные клейма НПП и поставлено свои.

«После принятого Пистынским сельсоветом незаконного решения о ликвидации национального парка на их территории и передаче лесов в лесхоз начался фактический захват земель, входящих в постоянное пользование парка. Одним из последствий этого стало осуществление незаконного отвода деревьев под рубку, которые были включены в перечень мероприятий по улучшению санитарного состояния лесов НПП, на что парк имел все необходимые согласования», - объясняет Стефурак.

Коломыйская местная прокуратура подала иск в Ивано-Франковский областной админсуд о признании противоправным и отмене решения сельсовета.

Также по факту рейдерского захвата территории НПП «Гуцульщина» Косовским районным отделом полиции открыто уголовное производство в соответствии со ст. 364 п.1 Уголовного Кодекса Украины относительно Пистынского сельского головы и представителей ГП «Кутского лесхоза».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом