К автокефальной церкви в Украине присоединятся примерно две трети приходов нынешней УПЦ Московского патриархата. Так считает патриарх УПЦ Киевского патриархата Филарет, о чем он заявил на конференции в Атлантическом совете, сообщает LIGA.net.

По его словам, решение о переходе каждой парафии будет приниматься прихожанами большинством голосов, и если такое решение будет принято, несогласные с ним смогут перейти в один из приходов, остающихся в УПЦ МП.

Филарет считает основной задачей создания единой поместной церкви «снижение противостояния в обществе и восстановление церковного мира в Украине».

«В приходах Московского патриархата прихожан настраивают против Украины в интересах российской власти», - подчеркнул священнослужитель, и «именно это порождает напряженность в обществе».

Напомним, 22 апреля Вселенский патриархат начал процедуры, необходимые для предоставления автокефалии Украинской православной церкви.

Конечная цель – даровать Украинской церкви автокефалию, говорится в послании Вселенского патриарха Варфоломея Президенту Петру Порошенко.

7 сентября Вселенский патриархат назначил двух своих экзархов в Киеве в рамках подготовки к предоставлению автокефалии православной церкви в Украине.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом