Апелляционный суд Полтавской области снял с рассмотрения дело против Кернеса и двух его охранников, обвиняемых в похищении, пытках и угрозе убийством двух активистов харьковского Евромайдана зимой 2014 года, сообщает Укринформ.

«Слушание уголовного производства в отношении Геннадия Кернеса, Виталия Блинника и Евгения Смицкого, назначенное на завтра, 21 сентября, снято с рассмотрения в связи с тем, что в Верховном Суде находится ходатайство адвоката Александра Гунченко о передаче уголовного производства в другой апелляционный суд», - сказали в суде.

Как отмечается, ранее Гунченко заявил, что Апелляционный суд Полтавской области не уполномочен рассматривать апелляционные жалобы по делу.

«При определении вменяемости в 2015 году защита Кернеса настаивала на рассмотрении дела по принципу территориальности, то есть, в Харькове. Среди аргументов защитники указывали состояние здоровья Кернеса», - пояснили в суде.

Какой именно суд будет рассматривать дело Кернеса, пока неизвестно.

Как ранее сообщал ForUm, 10 августа Киевский районный суд Полтавы постановил закрыть уголовное дело в отношении городского головы Харькова Геннадия Кернеса, а также его охранников Виталия Блинника и Евгения Смицкого. Причина такого решения, пояснил судья - отказ прокуроров от поддержки обвинения по делу и участия в судебных дебатах, что расценивается как отказ от обвинения.

Прокуратура Полтавской области открыла уголовное производство по факту решения Киевского районного суда Полтавы, который постановил закрыть уголовное дело. 

Потерпевший по данному делу Сергей Ряполов намерен обжаловать закрытие производства.

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что судья Андрей Антонов, который закрыл уголовное дело, будет отвечать за заведомо неправосудное решение

В прокуратуре отметили, что не отказывались от обвинения и сообщали в суд о больничных, на которых находились прокуроры. Их наказывать за неявку не будут.

Совет судей Украины на внеочередном заседании 13 августа приняли резолюцию, в которой отмечается недопустимость привлечения судьи к уголовной ответственности за принятие судебного решения.

16 августа Генпрокуратура подала апелляционную жалобу в Киевский районный суд Полтавы на решение этого суда о закрытии дела в отношении мэра Харькова Геннадия Кернеса.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

134