Министерство экономики Украины предлагает установить ежегодную квоту на импорт в Украину сахара-сырца в объеме 260 тыс. тонн. Об этом сегодня в ходе «горячей» линии Кабинета Министров Украины сообщил первый заместитель министра экономики Сергей Романюк

По его словам, соответствующий законопроект министерство направило на рассмотрение Кабмина.

Романюк отметил, что установление такой квоты обусловлено ходом переговорного процесса по вступлению в ВТО с Австралией. В ходе этих переговоров украинской стороне удалось уменьшить размер требований Австралии по импорту сахара сырца с 460 до 260 тыс. тонн, передает «УНИАН».

Напомним, ранее министр аграрной политики Александр Барановский выступил против введения квоты на ввоз сахара-сырца в Украину. Он сообщил, что направил письмо в Министерство экономики по этому поводу.

Как сообщал ForUm, генеральный директор Ассоциации сахаропроизводителей Украины «Укрцукор» Николай Ярчук считает, что Украине нужно осторожно относиться к ввозу сахара-сырца. «Сев на сырцовую «иглу», Украина не будет есть дешевый сахар», поскольку цена на сахар-сырец на мировом рынке на сегодня составляет 400-450 долл. за тонну, сказал он. Кроме того, по его словам, прогнозируется тенденция увеличения стоимости сахара-сырца приблизительно до 600 долл. за тонну. Ярчук отметил, что для Украины сейчас главное - не потерять момент и объединить все усилия, чтобы не был вывезен по низким ценам украинский свекольный сахар, и в последствии не пришлось закупать более дорогой сахар-сырец.

По мнению же министра экономики Украины Арсения Яценюка, Украине необходимо принять квоту на ввоз сахара-сырца. «Я вот парламент убеждал полгода: примите квоту, сегодня квоту нужно принимать, цена сырца на Нью-Йоркской бирже выросла на 34%. Внутриукраинская цена ниже этой где-то на 20-25% - это минимум», - заявил министр. По его словам, эта квота уже ничего не решит для внутреннего производителя, она только выровняет цену, подтянет цену внутреннюю к цене сырца, которая сейчас составляет 3 тыс. 750 грн. за тонну.

По данным Национальной ассоциации сахаропроизводителей Украины «Укрцукор», за прошедший год сахар подорожал на 92%. В Украине средние цены на сахар на протяжении первой декады февраля повысились на 18%.

В 2005 году Украина произвела 1900 тыс. тонн сахара, что на 8% больше, чем в 2004 году. В 2004 году было получено 1,79 млн. тонн сахара. Кабинет Министров Украины повысил минимальную цену на сахар на 2005/2006 МГ на 20,3% - с 2370 в 2004/2005 МГ до 2850 грн/т (с учетом НДС) и на сахарную свеклу - с 165 грн/т почти до 170 грн/т (с НДС). Емкость внутреннего рынка сахара в Украине оценивается на уровне 2-2,1 млн. тонн в год.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1335