Кремль обещает проанализировать ситуацию со сбитым российским Ил-20, выражает обеспокоенность, заявил журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, сообщает ТАСС.

«По нашему сбитому самолету могу лишь сказать, что, безусловно, в Кремле крайне обеспокоены в связи с этой ситуацией», - признался Песков в беседе с журналистами.

Он обратил внимание на то, что «полная оценка произошедшему дана в заявлении Министерства обороны». Сам пресс-секретарь пока отказался давать какие-либо оценки и комментировать возможные последствия произошедшего для отношений РФ с Израилем. «Ситуация анализируется, первые данные были озвучены в заявлении Министерства обороны, весьма недвусмысленно была дана оценка действиям, которые были названы как провокационные», - сказал представитель Кремля. По его словам, «поэтому сейчас нет необходимости что-либо добавлять к тому четкому заявлению, которое было сделано нашим оборонным ведомством». «Все остальное позже», - пообещал он.

Отвечая на уточняющий вопрос о том, планируется ли у президента РФ телефонный разговор с руководством Израиля, Песков сказал, что ему «нечего добавить к тому, что уже сказал по графику главы государства».

При этом пресс-секретарь президента РФ заявил, что инцидент с Ил-20 никак не повлияет на достигнутые в понедельник договоренности России и Турции по созданию демилитаризованной зоны в провинции Идлиб.

«Нет, этот инцидент никак не повлияет, безусловно, - сказал представитель Кремля. - Это важная, прорывная договоренность, она судьбоносная с точки зрения будущего Сирии, она еще раз подтвердила способность и Москвы, и Анкары выходить на компромиссные и эффективные решения в интересах конечной цели сирийского урегулирования политико-дипломатическими средствами».

Говоря о реакции сирийской стороны на подписанный в понедельник, 17 сентября, в Сочи главами оборонных ведомств меморандума о стабилизации обстановки в зоне деэскалации Идлиб в Сирии, Песков сообщил, что «с ними будет вестись работа». «Что касается иранской стороны, то оценка была дана в официальном заявлении МИД», - добавил он.

Напомним, вечером 17 сентября над Средиземным морем в 35 километрах от побережья Сирии пропал российский военный самолет Ил-20.

Утром 18 сентября в минобороны РФ заявили, что Ил-20 был сбит ПВО Сирии. Погибли 15 российских военнослужащих.

В РФ утверждают, что самолет сбили, потому что им якобы прикрывались истребители F-16 Израиля.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

139