Полицейские установили, доставили в отделы полиции и допросили семерых активных участников вчерашних событий возле Генеральной прокуратуры Украины, один из которых был задержан. Об этом заявил глава Национальной полиции Сергей Князев, сообщает департамент коммуникации Нацполиции.

«Они дали свою версию, свои показания, почему они так сделали. В том числе установлено ​​и допрошено лицо, совершившее правонарушение относительно журналиста одного из телеканалов», - сообщил Князев.

Он также отметил, что следователями полиции по согласованию с прокуратурой Киева принято решение о задержании одного участника вчерашних событий по статье 208 Уголовного процессуального кодекса Украины. У задержанного гражданина полицейские изъяли пистолет. Его действия квалифицированы следователями по ст. 263 (незаконное обращение с оружием и боеприпасами) Уголовного кодекса Украины. Сейчас проводится необходимые исследования и следственные действия, а также решается вопрос об избрании в отношении мужчины меры пресечения.

В то же время глава Нацполиции отметил, что правоохранители одинаково качественно будут работать при обеспечении безопасности участников массовых собраний, независимо от того, кто является инициатором их проведения.

«Относительно дальнейшего развития этих событий: мы не «гадаем на кофейной гуще». И эти, и любые другие массовые мероприятия, которые будут проходить в любой части нашего государства, - мы будем обеспечивать порядок. Нам, по сути, не очень важно, какое будет массовое мероприятие, митинг, протест - наша задача обеспечивать безопасность граждан», - подчеркнул Князев.

Напомним, 17 сентября активисты пикетировали ГПУ. При попытке попасть в админздание участники мероприятия спровоцировали потасовку с правоохранителями.

В результате пострадали семь полицейских.

По факту нападения на съемочную группу телеканала NewsOnе под ГПУ начато уголовное производство.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

112