Начало работы Межгосударственной комиссии Ющенко-Путин будет способствовать конструктивному решению накопленных системных проблем в отношениях между Украиной и Россией.

Об этом, как сообщили в пресс-службе аппарата СНБО, заявил сегодня секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Анатолий Кинах во время встречи с секретарем Совета безопасности Российской Федерации Игорем Ивановым в Москве, передает «УНИАН».

В ходе встречи Кинах и Иванов обсудили ряд вопросов относительно условий двустороннего сотрудничества между Украиной и Россией, реализации плана мероприятий между СНБОУ и Советом безопасности РФ, ход подготовки первого заседания Межгосударственной комиссии Ющенко-Путин. Стороны, в частности, согласились в недопустимости тенденции к накоплению проблемных вопросов во взаимоотношениях между странам, которые, по их убеждению, следует решать исключительно на основе равноправного, прозрачного и взаимоответственного диалога, без попыток политизации торгово-экономических отношений и создания искусственных барьеров между странами. Прежде всего, по убеждению Кинаха, это касается сотрудничества и взаимодействия в ракетно-космическом комплексе, транспортной, энергетической и машиностроительной отраслях, снятие искусственных барьеров в снабжении украинской продукции в Россию и российской в Украину.

Стороны, по словам секретаря СНБО, также согласились в том, что „последовательные, системные усилия двух стран будут способствовать налаживанию конструктивного сотрудничества между Украиной и Россией”.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1565