Правительство Нидерландов в ответ на новые заявления России с очередными обвинениями Украины в сбитии над Донбассом летом 2014 авиалайнера «Боинг-777» «Малайзийских авиалиний» рейса MH17 заявило, что доверяет результатам расследования Совместной следственной группы, свидетельствующим о вине России, сообщает Радио Свобода.

Как говорится в заявлении правительства Нидерландов, там «взяли во внимание сообщение в связи с пресс-конференцией Министерства обороны России».

«Нидерланды полностью доверяют выявленным JIT (английское сокращение названия Совместной следственной группы. - Ред.) фактам и сделанным выводам. Расследование JIT имеет наивысшую поддержку международного сообщества. Правительство твердо решило полностью сотрудничать с уголовным расследованием, которое ведут все причастные страны, в соответствии с резолюцией Совета безопасности ООН 2166», - говорится в заявлении.

Между тем в России Генеральная прокуратура заявила, что уже передала 17 сентября представителю Нидерландов материалы о правовой помощи по делу о сбитии самолета рейса MH17.

Как ранее сообщал ForUm, 17 сентября Министерство обороны России заявило, что ракета зенитного комплекса «Бук», которой сбили малайзийский «Боинг» рейса MH17, якобы была отправлена ​​на территорию Украины еще в 1986 году.

Секретарь Совета безопасности и обороны Украины Александр Турчинов сообщил, что заявление Министерства обороны России о том, что ракета, которой в 2014 году был сбит малайзийский пассажирский «Боинг» над Донбассом, якобы имеет украинское происхождение, является очередным фейком.

Министр обороны Степан Полторак также назвал фейком заявления Минобороны РФ о причастности Украины к сбитию самолета Боинг МН17 в 2014 году.

 

Совместная следственная группа в составе представителей Украины, Нидерландов, Малайзии, Австралии и Бельгии по расследованию катастрофы заявила, что хочет получить от Российской Федерации документы о новых «доказательствах» в деле по сбитию самолета для их тщательного изучения.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

363