Национальная акционерная компания (НАК) «Нафтогаз Украины» не видит оснований для пересмотра с 1 июля действующей цены на природный газ, приобретаемый компанией у швейцарской «РосУкрЭнерго».

«На сегодня со стороны Украины в лице СП «УкрГаз-Энерго» есть контракты на поставку газа для Украины, где четко зафиксирована цена на все пять лет - $95. Поэтому на сегодня у меня нет никаких оснований говорить, что цена с 1 июля будет изменена», - заявил начальник департамента экономики и ценовой политики «Нафтогаза Украины» Ярослав Диковицкий в эфире радио «Свобода», передает «Интерфакс-Украина».

Он подчеркнул, что зафиксированная в контракте между «РосУкрЭнерго» и совместным предприятием ЗАО «УкрГаз-Энерго» цена на поставляемый в Украину природный газ в размере $95 за 1 тыс. куб. м «может меняться, но при условии изменения макроэкономических показателей в стране». «На сегодня этих оснований я лично не вижу», - отметил Диковицкий.

Как ранее сообщал ForUm, заместитель председателя правления ОАО «Газпром» (РФ) Александр Медведев на днях в интервью украинским СМИ заявил, что цена на природный газ, поставляемый «РосУкрЭнерго» с 1 июля 2006 года, может претерпеть изменения.

В свою очередь, глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что газ для Украины не будет дешевле 230 дол.

«Уровень цен на российский газ для Украины в размере 230 дол. за тыс. кубометров – это свершившийся факт», – сказал Миллер.

Комментируя возможный пересмотр договоренностей с Украиной, глава «Газпрома» отметил, что «такого рода недальновидные заявления могут еще найти объяснения в ходе предвыборной борьбы, например спекуляциями в интересах тех или иных политических сил. Но они абсолютно необъяснимы в условиях реальной хозяйственной жизни, потому что это – путь к дестабилизации отношений».

«РосУкрЭнерго» поставляет природный газ в Украине «Нафтогазу Украины» и «УкрГаз-Энерго». НАК через дочернюю компанию «Газ Украины» реализует полученный от «РосУкрЭнерго» газ теплоснабжающим предприятиям и бюджетным организациям, «УкрГаз-Энерго» - промышленным потребителям.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1700