Украинской власти необходимо продлить действие закона об особенностях местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей. Об этом специальный представитель Госдепартамента США по вопросам Украины Курт Волкер заявил во время брифинга на форуме Yalta European Strategy, который транслировал телеканал «112 Украина».

«Относительно особого статуса. Год назад Верховная Рада продлила этот особый статус и теперь, после того, как он был продлен, Россия не сделала ничего для того, чтобы конфликт был решен по условиям минских договоренностей. И я понимаю Украину: она придерживается условий договоренностей шаг за шагом, а Россия не воспринимает их всерьез. Таким образом Украина может использовать это как повод для продления особого статуса Донбасса», - отметил он.

При этом Волкер напомнил и о другом: ключевые санкции в отношении России, действующие в Европейском Союзе, привязаны к выполнению минских договоренностей, в которых среди прочего говорится о необходимости сохранения особого статуса неподконтрольной части Донбасса.

«Вы знаете, что в Европейском союзе есть много голосов за то, чтобы снять санкции, даже если Россия не сделает ни шагу. Непродление закона об особом статусе Донбасса даст аргументы тем, кто продвигает идею снятия санкций», - подчеркнул он.

Напомним, спецпредставитель Госдепа США по вопросам Украины Курт Волкер заявил, что Россия должна согласиться стать хорошим и мирным соседом для Украины, Грузии и Молдовы.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

128