Для того, чтобы снизить напряжение в обществе, Украине необходимо признать региональную специфику. Такое заявление сделал спецпредставитель ОБСЕ и экс-глава МИД Италии Франко Фраттини, пишет Новое Время.

"При всем уважении к авторитету центральной государственной власти, признание региональной специфики - единственный путь уменьшить напряжение в обществе ... Только так Украина сможет реализовать свой огромный экономический и культурный потенциал", - подчеркнул он.

Фраттини отметил, что в пределах границ украинского государства существуют различные группы со своими взглядами, языками и менталитетом и ошибки в управлении могут привести очень серьезные последствия.

"Мы уже наблюдаем это в юго-восточном регионе страны, где население не первый год живет в условиях войны", - считает спецпредставитель ОБСЕ.

Фраттини также отметил, что европейские государства тоже сталкиваются с деликатными ситуациями из-за проблем меньшинств - этнических, а также тех, кто имеет альтернативное видение политического развития страны.

Как сообщалось ранее, координатор ОБСЕ в рабочей подгруппе по гуманитарным вопросам Трехсторонней контактной группы Тони Фриш посетил шестерых украинских заложников в оккупированном Донецке.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

164