Россия должна согласиться стать хорошим и мирным соседом для Украины, Грузии и Молдовы.

Об этом 15 сентября в ходе панельной дискуссии на конференции YES-2018 заявил спецпредставитель Госдепа США по вопросам Украины Курт Волкер, пишет Украинская правда.

Комментируя вопрос модератора о шансах деэскалации конфликта на Донбассе и возможностях его решения, Волкер заявил: "Это искусственный конфликт, созданный и спровоцированный Россией".

"Но ... мы готовы к переговорам, однако Россия должна принимать в них участие. Нам нужно, чтобы Россия признала, что будет мирно жить со своими соседями, уважая их границы и соблюдая Хельсинские принципы", - заявил Волкер.

Он подчеркнул, что не России "решать будущее своих соседей".

"Сама Украина должна решать свое будущее, а Россия должна согласиться стать хорошим мирным соседом для Украины, Грузии и Молдовы", - добавил Волкер, говоря о безопасности стран, которые, как Украина, "не члены НАТО, и не друзья России".

Как сообщалось ранее, 14 сентября вечером прошла встреча председателя Верховной Рады Украины Андрея Парубия и специального представителя Госдепартамента США Курта Волкера, во время которой обсуждались информационные и киберугрозы будущим выборам со стороны Российской Федерации

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

157