Правящая партия Грузии Грузинская мечта - Демократическая Грузия в начале сентября поддержала формально независимую кандидатуру Саломе Зурабишвили на пост президента.

Эксперты считают, что благодаря этому ее шансы на победу довольно высоки и Зурабишвили может стать первой женщиной, которая займет президентский пост в Грузии, пишет Новое время.

Саломе Зурабишвили родилась 18 марта 1952 года в Париже в семье грузинских политических эмигрантов. Ее отец Леван Зурабишвили был главой грузинской диаспоры Франции, а дед по материнской линии Нико Николадзе (1843 - 1928) - известным грузинским писателем, либеральным журналистом, политиком и общественным деятелем, выступавшим за полную независимость Грузии от России. Во время вторжения Советской России в Грузию Николадзе находился за границей и так и не решился вернуться. Дед Саломе по отцовской линии Иванэ Зурабишвили входил в меньшевистское правительство независимой Грузии.

Саломе Зурабишвили училась в Парижском институте политических наук и начала учиться на магистерской программе в Колумбийском университете в Нью-Йорке, но в 1974 году отказалась от учебы ради работы во французском МИДе. В этом ведомстве она занимала ряд должностей, работала в Италии, США, Чаде. Кроме грузинского и французского, она говорит на английском, немецком и итальянском языках.

Саломе Зурабишвили состояла в браке с грузинским журналистом Джанри Кашией (1940 - 2012), в этом браке у них родилось двое детей.

В 2003 году Зурабишвили стала послом Франции в Грузии, а 18 марта 2004 года Михеил Саакашвили, который был тогда президентом, назначил ее главой МИД Грузии, она стала первой женщиной, занявшей этот пост. На тот момент у Зурабишвили было как французское, так и грузинское гражданство.

Зурабишвили возглавляла МИД Грузии недолго - вечером 19 октября 2005 года премьер-министр Зураб Ногаидели ее уволил. Причиной увольнения стал конфликт Зурабишвили с парламентом. Незадолго до того, как объявили о ее отставке, она уволилась из французского МИДа, который до этого продолжал выплачивать ей зарплату, и объявила, что намерена пойти в политику в Грузии.

В ноябре 2005 года она основала Общественное движение Саломе Зурабишвили, а в январе 2006 года объявила о создании новой политической партии Путь Грузии.

В октябре 2007 года Путь Грузии присоединился Объединенной оппозиции, которая планировала назначить Зурабишвили премьер-министром, если на президентских выборах в 2008 году победит ее кандидат Леван Гачечиладзе. Однако в январе 2008 года на второй президентский срок был переизбран Саакашвили. 12 ноября 2010 года Зурабишвили объявила о своем уходе из руководства Пути Грузии и из грузинской политики.

После этого Зурабишвили некоторое время была членом экспертной группы ООН по мониторингу ситуации в Иране.

Однако перерыв был недолгим - в 2013 году она попыталась участвовать в президентских выборах, но ей в этом отказали из-за двойного гражданства (сейчас Зурабишвили уже отказалась от французского гражданства).

В 2016 году она прошла в парламент при поддержке правящей партии Грузинская мечта, но баллотировалась как независимый депутат в одном из мажоритарных округов в Тбилиси.

В самом начале предвыборной кампании Зурабишвили сделала скандальное заявление о войне с Россией 2008 года. Отвечая на вопрос журналиста, она сказала, что Россия начала войну против Грузии еще сто лет назад, но Грузия ввязалась в российскую провокацию, спровоцировав новый виток конфликта.

Это заявление раскритиковали как в оппозиции, так и в правящей партии.

Пытаясь оправдаться, Зурабишвили сказала, что в 2008 году в роли агрессора выступила Россия, но Саакашвили и его окружение сыграли на руку Москве, дав военный ответ на российскую провокацию, причем Россия это использовала как повод для начала войны.

"Это было огромным преступлением Саакашвили и Национального движения перед грузинским народом и государством, и вспоминать об этом - наш гражданский долг", - написала она.

Такое объяснение соответствует позиции Грузинской мечты.

Напомним, на выборах 28 октября 2018 года президента Грузии в последний раз будут избирать всенародным голосованием. С 2024 года выбирать президента будет избирательная комиссия из 300 человек.

Причем после того, как избранный в 2018 году президент принесет присягу, вступит в силу новая конституция, ограничивающая его полномочия и предусматривающая переход к парламентской республике.

Как сообщалось ранее, лидер «Руху нових сил», бывший президент Грузии Михаил Саакашвили обнародовал видеообращение к своим сторонникам, в котором заявляет о «задаче вернуться к власти в Грузии уже 2018».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом