Украинское правительство делает недостаточно для соотечественников, живущих на контролируемых группировками «ДНР» и «ЛНР» территориях, заявил специальный представитель Госдепартамента США по вопросам Украины Курт Волкер в интервью Радио Свобода.

Он также утверждает, что украинская власть не имеет плана реинтеграции территорий после завершения вооруженного конфликта.

Предыдущие идеи по реинтеграции, по словам Волкера, «не имеют мощной политической поддержки, и мало признаков, что это было бы приоритетом для украинского правительства». «Это позорно, что эти люди прошли многое. Это заставляет их быть очень недовольными правительством Украины», - сказал американский дипломат.

Он отметил, что Киев должен сотрудничать с Красным Крестом, чтобы помочь получать государственные пенсии людям старшего возраста и людям с ограниченными возможностями для передвижения.

В ООН 12 сентября призвали украинские власти обеспечить исполнение решения Верховного суда Украины по выплате пенсий как внутренне перемещенным лицам, так и жителям неконтролируемых правительством территорий восточной Украины. «Мы настоятельно призываем украинские власти обеспечить выполнение решения, что поможет многим людям, которые полагаются на эти выплаты для обеспечения своих важнейших жизненных потребностей», - заявила директор европейского бюро Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев Паскаль Моро.

Правозащитная организация Human Rights Watch в конце августа заявляла, что политика Киева по пенсионеров с оккупированных боевиками регионов дискриминационная.

Большая палата Верховного суда Украины 4 сентября отклонила апелляцию Пенсионного фонда Украины и признала незаконным отказ выплачивать пенсии внутренне перемещенным лицам.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

188