В Киеве провели обследование шести торгово-развлекательных и торговых центров на предмет безопасности и защиты от возможных подтоплений, сообщает пресс-служба КГГА.

Так, рабочая группа по вопросам обследования жизнедеятельности торгово-развлекательных и торговых центров, которые располагаются в подземном пространстве города или имеют подземные помещения, уже провела обследование ТРЦ «Gulliver», ТЦ «Метроград», «Комод», «Навигатор», «Олимпийский» и «Globus».

По результатам визуального обследования установлено, что указанные центры в целом имеют оборудование (насосные станции, дренажные насосы и т.д.), которое обеспечивает защиту посетителей и помещений от подтопления грунтовыми водами. В то же время во время ухудшения погодных условий (осадки в 46-50 мм) оборудование некоторых центров («Gulliver», «Метроград», «Навигатор») не обеспечивает надлежащей защиты.

Как отмечают специалисты, руководители центров должны принять дополнительные меры для защиты подземных помещений при ухудшении погодных условий. Речь идет о том, чтобы предусмотреть более мощное оборудование для откачки воды, обеспечить меры по эвакуации посетителей и информирования владельцев автомобилей (при наличии автопаркинга) о необходимости эвакуации автомобилей, установить дополнительные герметичные ворота (двери) или переносные отбойники воды, иметь запас мешков и песка.

Напомним, в ночь на четверг, 16 августа, после продолжительной и мощной грозы с градом центр Киева оказался полностью затоплен водой.

Вечером 18 августа в Киеве прошел сильный ливень, в результате чего улицы города в очередной раз затопило.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

149