С начала года в адрес Президента Украины Виктора Ющенко поступили 648 обращений граждан, пострадавших от последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Это на 12 % больше, чем за аналогичный период 2005 года, сообщает пресс-служба главы государства.

В этом году, как и в прошлом году, больше всего обращений поступили от жителей г. Киева, Киевской, Житомирской, Донецкой и Харьковской областей, менее всего - из Николаевской, Запорожской, Черновицкой, Ивано-Франковской областей и Севастополя.

В этих обращениях граждане чаще всего поднимают вопросы, касающиеся социальной защиты, жилья и здравоохранения.

Среди вопросов социальной защиты людей больше всего беспокоит пересмотр размеров пенсий, обеспечение транспортными средствами, определение социального статуса участника ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, льготы, в том числе на лечение, социальная помощь и тому подобное.

Относительно жилищных вопросов, то это, прежде всего, улучшение жилищных условий, необходимость соблюдения жилищного законодательства, ремонт жилья, передает «УНИАН».

Вопросы здравоохранения преимущественно касаются определения и установления группы инвалидности, обеспечения лекарствами, предоставления бесплатной медицинской помощи, санаторно-курортного лечения.

Дальше по актуальности идут вопросы, касающиеся возврата денежных сбережений, сельского хозяйства, труда и тому подобное.

Часть обращений положительно решается при содействии местных органов власти и министерств. Это, в частности, обеспечение путевками на санаторно-курортное лечение, выплата социальной помощи, проведение медицинских обследований, выплата материальной помощи на лекарства, обеспечение жильем и тому подобное.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1136