На участке отдела пограничной службы «Золочев» на Харьковщине сотрудники Государственной пограничной службы задержали гражданина РФ, который пытался незаконно пересечь государственную границу Украины и в дальнейшем попросил убежища в нашей стране, сообщает пресс-служба Госпогранслужбы.

Пограничники Харьковского отряда задержали россиянина 1994 года рождения сразу как он пересек государственную границу. В ходе выяснения обстоятельств нарушения мужчина обратился к представителям Госпогранслужбы с просьбой о предоставлении ему статуса беженца. В разговоре он пояснил, что у себя на родине активно противодействовал агрессивной государственной политике и за свои политические взгляды подвергался преследованиям со стороны российских правоохранительных органов и сейчас находится в розыске на территории РФ.

Именно поэтому, для сохранения своей жизни, мужчина решил пересечь государственную границу вне пункта пропуска и обратиться за предоставлением статуса беженца. На данный момент, после завершения всех процессуальных процедур, гражданин РФ передано представителям Миграционной службы Украины.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом