Комитет избирателей Украины призывает политические партии и потенциальных кандидатов в президенты отказаться от размещения рекламных материалов до официального старта избирательной кампании, сообщили ForUm’у в пресс-службе КИУ.

По оценке КИУ, на протяжении последних месяцев 15 политических партий и потенциальных кандидатов в президенты проводили массированные рекламные кампании, которые имеют признаки политической рекламы.

В общем все украинские партии в течение апреля-июня потратили на рекламу 60 млн грн. Из парламентских партий больше потратила «Батькивщина» (24,8 млн), из внепарламентских - «Основа» (8,8 млн). По сравнению с I кварталом общие расходы партий во II квартале 2018 года увеличились почти вдвое (100,1 млн против 177,1 млн).

Официальный старт избирательной кампании по выборам президента состоится только за девяносто дней до дня голосования - в начале января 2019 года.

В КИУ подчеркнули, что засилье политической рекламы переводит выборы в бессмысленную плоскость, когда вместо обсуждения программ, идей, стратегий акцент делается на форме, эмоциях, лозунгах.

КИУ призывает потенциальных кандидатов в президенты и политические силы выполнить свои публичные обещания и отказаться от рекламы до официального старта избирательного процесса.

«Украинские граждане имеют право на то, чтобы получить несколько месяцев предвыборной тишины до официального старта выборов. Это также позволит уменьшить традиционно наиболее затратную статью избирательных бюджетов - телевизионную рекламу и создать более равные возможности для тех кандидатов, которые не имеют средств для подобного политического расточительства», - подытожил глава КИУ Алексей Кошель.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом