В городах России в единый день голосования - воскресенье, 9 сентября - проходят акции протеста против повышения пенсионного возраста, передает Deutsche Welle.

По данным организаторов - команды оппозиционного политика Алексея Навального - в протестах участвуют в общей сложности 83 города. Во многих из них, включая Москву и Санкт-Петербург, акции не согласованы с властями.

По данным правозащитного портала "ОВД-Инфо" на 14.00 мск, всего в 19 городах задержано 153 человека, в том числе 44 - в Омске, 25 - в Томске, 14 - в Хабаровске.

Помимо этого проверяется информация о многочисленных задержаниях в Екатеринбурге. Появилась информация, что задержан и бывший мэр города Евгений Ройзман. Но замредактора Znak.com Дмитрий Колезев опроверг это, заявив, что Ройзман сам сел в автозак вместе с другими задержанными и уехал с ними в отдел.

Как сообщалось ранее, федеральные российские телеканалы обошли молчанием митинг Либертарианской партии против пенсионной реформы. Этой акции коммунистов Первый, ВГТРК и ТВЦ уделили 30-секундные сюжеты, не попавшие в итоговые выпуски за неделю.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом