Более 700 состоятельных россиян, которые находятся в Великобритании по «визе инвестора» могут столкнуться с проблемами с ее продлением. Об этом сообщает газета The Guardian со ссылкой на источники в британском МВД, передает ТСН.

По данным издания, это связано с намерением Лондона сократить в стране влияние РФ, которую обвиняют в организации отравления российского экс-шпиона Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в Солсбери.

Британские власти намерены пересмотреть более 3 тысяч инвестиционных виз, выданных с 2008 года россиянам и другим иностранцам.

По данным источника издания, некоторые иностранцы, в том числе россияне, потеряют визы, если правительство найдет в них «доказательства серьезных финансовых нарушений». Именно из-за этого в мае возникли проблемы с продлением визы у российского олигарха Романа Абрамовича, владельца английского футбольного клуба «Челси», пишет издание.

Представитель международной правозащитной организации Transparency International Рейчел Дэвис Папка поддержала новые меры. Она сказала, что на протяжении 2008-2015 годов сотни граждан России, которую правозащитница назвала «страной с высоким уровнем коррупции», получили визы инвесторов без надлежащей проверки капиталов.

На прошлой неделе британские парламентарии также призвали сделать визовый режим более удобным «для простых россиян и сложнее для олигархов».

Напомним, прокуратура Великобритании назвала имена подозреваемых в отравлении экс-разведчика Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. Ими стали россияне Александр Петров и Руслан Боширов.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

118