Представитель Отдела внешних церковных связей РПЦ митрополит Иларион заявляет, что если Украинской православной церкви (УПЦ) будет предоставлена автокефалия, то Российская церковь разорвет отношения с Константинопольской, пишет Украинская правда.

По словам митрополита Илариона, «средства церковной дипломатии на сегодня исчерпаны».

Комментируя недавнюю встречу патриарха Кирилла и главы Константинопольской церкви Варфоломея, на которой обсуждалась судьба УПЦ, Иларион заявил, что «внешне это была вполне цивилизованная, вежливая и даже братская беседа», но другая сторона «не только не услышала» аргументы РПЦ, но и поступила «подло и вероломно».

«Если Константинополь доведет свой коварный план по предоставлению автокефалии, это значит, что автокефалию получит группа раскольников. Каноническая церковь эту автокефалию не примет, мы в Русской церкви, конечно, эту автокефалию не признаем, и у нас не будет иного выхода, кроме как разорвать отношения с Константинополем», - заявил Иларион.

По его мнению, в случае предоставления автокефалии Украине, «константинопольский патриарх уже не будет иметь никакого права называться главой трехсотмиллионного православного населения планеты».

Иларион заявил, что РПЦ готова на ответные меры, но не уточнил, о каких именно действиях может пойти речь.

Как сообщалось ранее, министр иностранных дел Украины Павел Климкин убежден, что УПЦ получит автокефалию.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

220