Новый виток по делам о фиктивных поставках оборудования группой компаний, деятельность которых связывают с олигархическим кланом (более известным как «семья» Януковича), в результате привел к блокированию работы «Укртрансгаза», сообщает пресс-служба компании.

Отмечается, Государственная исполнительная служба Министерства юстиции заблокировала счета АО «Укртрансгаз» и ее филиалы ВРТП «Укргазэнергосервис» во исполнение решения №911/1407/15 по делу по иску ООО «Турботрейд». Эти счета использовались для обслуживания защищенных статей - выплата заработной платы работникам предприятия и получение средств для обеспечения Рамочного соглашения между Украиной и МБРР по грантам технической помощи.

«Данная ситуация является очередным эпизодом комплекса исков и открытых уголовных производств в борьбе «Укртрансгаза» с попытками недобросовестных поставщиков взыскать денежные средства за якобы поставленное оборудование для ремонта объектов ГТС Украины в 2011-2013 годах. Речь идет об исках, связанных компаний ООО «Турболинкс», ООО «Турботрейд» и ООО «Проминвеставтоматика». Предыдущие незаконные попытки арестов счетов «Укртрансгаза» были безуспешными благодаря активной позиции руководства Генеральной прокуратуры, сотрудники которой предоставили исчерпывающие доводы во время судебных заседаний по этим делам», – говорится в сообщении.

В частности, в аналогичнои судебном деле №911/5357/14 Верховный суд Украины занял окончательную позицию по спорным взаимоотношениям между АО «Укртрансгаз» и ООО «Турболинкс»: «По результатам оценки судом ответа Государственной фискальной службы Украины 27.04.2015 №577 судом установлено, что таможенное оформление товаров производства MJB Intenational LTS за период с 01.01.2009 по 31.12.2014 ни совершалось. При таких условиях, обоснованным является вывод апелляционного суда о том, что истец документально не доказал поставку покупателю товара, прошедшего таможенную очистку», и постановил кассационную жалобу ООО «Турболинкс» оставить без удовлетворения.

В компании подчеркнули, за последние 5 лет ООО «Турботрейд» пытается через суды различных инстанций взыскать с АО «Укртрансгаз» и его филиала ВРТП «Укргазэнергосервис» 46 млн 442 тыс 482,80 грн долга за якобы поставленное в 2012 году оборудование и дополнительно, в качестве штрафа еще 45 млн 670 тыс. 863,10 грн (всего 92 млн грн).

«Укртрансгаз» публично обратился к руководству Министерства юстиции, Кабинету Министров Украины, Генеральной прокуратуре Украины и Администрации Президента Украины с просьбой принять все необходимые меры, чтобы не допустить незаконного ареста счетов и блокирования работы государственного предприятия.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

145