В Запорожье неизвестные забросали красной краской афиши с анонсом кинопремьеры «Тайный дневник Симона Петлюры», которые были размещены на зданиях местных кинотеатров имени Довженко и имени Маяковского. На месте происшествия нападавшие также оставили листовки с надписью «Петлюра – палач еврейского народа», сообщает Радио Свобода.

Как рассказали в кинотеатре имени Довженко, инцидент произошел утром 6 сентября. Сейчас учреждение работает в обычном режиме.

«В 10:04 это случилось. Подбежали двое парней, вылили две банки краски. Наши работники за ними побежали – не догнали. Полиция сразу приехала, зафиксировали», - рассказала директор кинотеатра Марина Кудерчук.

Руководство кинотеатра также сообщило, что опасается повторного нападения и возможности повреждения киноэкрана, поэтому начали переговоры с дистрибьютором по замене киноленты «Тайный дневник Симона Петлюры» на другую в прокате.

Работники кинотеатра имени Маяковского при отсутствии руководства отказались комментировать инцидент.

Полиция проводит проверку обоих случаев. По ее окончании инцидентов будет предоставлена ​​соответствующая юридическую квалификацию, сообщили правоохранители.

6 сентября в Украине стартовал кинопоказ фильма «Тайный дневник Симона Петлюры». Фильм рассказывает о последних годах жизни в парижской эмиграции главного атамана войск Украинской Народной Республики и главы Директории УНР.

Фильм стал победителем восьмого конкурсного отбора Государственного агентства Украины по вопросам кино, получив финансирование из госбюджета в размере 23,6 миллиона гривен.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

6760