Необходимо создать международную комиссию для ликвидации экологической катастрофы в Крыму и обеспечить оздоровление детей из пострадавшего Армянска на Херсонщине. Об этом заявил Президент Петр Порошенко во время заседания Совета национальной безопасности и обороны, сообщили ForUm’у в пресс-службе Главы государства.

Он отметил, что поступает информация об экологической катастрофе, которая произошла на оккупированной территории Крыма в Армянске, и украинские экологи сообщают тревожные данные.

Порошенко подчеркнул, что Украина должна сделать несколько шагов для ликвидации ситуации. «Необходимо создать международную комиссию и остановить экологическую катастрофу, которая непосредственно влияет на Украину и случается на оккупированной территории, найти ее причины», - подчеркнул Глава государства. Президент сообщил, что, по его информации, экологическая катастрофа в Крыму стала следствием соответствующих тренировок российских военных, которые привели к разрушению экологических защитных механизмов.

«Вторая позиция – Владимир Борисович (Гройсман, - ред.), просил бы, чтобы мы подготовили условия, чтобы пригласить детей из Армянска в Херсонскую область, чтобы они могли отдохнуть, оздоровиться, и просто спасти украинских детей в связи с экологической атакой», - сказал Порошенко.

Президент поручил областным администрациям организовать соответствующее приглашение, а пограничникам – обеспечить упрощенный порядок пересечения границы для детей.

«Должны чувствовать заботу Украинского государства о каждом, кто оказался на оккупированной территории, вне зависимости это оккупированная территория украинского Крыма, или оккупированная территория украинского Донбасса», - подчеркнул Глава государства.  

Напомним, в ночь на 24 августа на севере оккупированного Крыма произошел выброс ядовитых химикатов из кислотонакопителя завода «Крымский титан». В Армянске металлические предметы в домах и квартирах местных жителей покрылись липкой ржавчиной.

Власти оккупированного полуострова подтвердили выброснеизвестного вещества с завода «Крымский титан». Причиной выбросов назвали жару и длительное отсутствие осадков.

3 сентября в Херсонской области пограничники обнаружили превышение содержания химических веществ в воздухе. 

Управление следкома России по Крыму возбудило уголовное дело после выброса загрязняющих веществ в районе Армянска.

Работа завода приостановлена на две недели.

В Минобороны Украины заявили, что выброс химических веществ произошел по вине российских военных, которые проводили в указанном районе военные учения.

В Херсонской области из-за отравления выбросами госпитализировали 15 детей.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

4456