Ужгородский горрайонный суд Закарпатской области рассмотрел ходатайство прокуратуры об избрании меры пресечения мэру города Ужгорода Богдану Андрииву, сообщает Мukachevo.net.

Решением суда ему была избрана мера пресечения в виде содержания под стражей на 2 месяца с определением залога 440 тысяч гривен.

Адвокат Андриива сообщил, что к концу дня его подзащитный внесет залог.

На судебное заседание вместе с мэром пришел председатель Закарпатской ОГА Геннадий Москаль, который был готов взять мэра на поруки.

Напомним, недавно мэру Ужгорода вручили подозрение в совершении уголовных преступлений предусмотренных ч.5 статьи 191 УК, то есть присвоение и растрата имущества путем злоупотребления служебного положения в особо крупном размере.

А также ч. 2 статьи 28 УК - ч.2 статьи 366 УК, то есть соучастие в подделке документов.

В прокуратуре ранее объясняли, что в этом году в феврале было направлено в суд уголовное производство в отношении основателя частного общества и инженера технического надзора, которые осуществляли реконструкцию памятника архитектуры национального значения «Амбар и винный погреб XVII века» (известное как «Совиное гнездо»), в присвоении 6,5 млн гривен и за подделку документов.

Сейчас в рамках нового уголовного производства правоохранители выясняют роль нынешнего мэра Ужгорода в возможном содействии этому руководителю в присвоении указанных средств.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2664