Первый заместитель председателя Верховной Рады Ирина Геращенко просит Службу безопасности Украины проверить информацию о поездке народного депутата от «Оппозиционного блока» Евгения Балицкого в Крым.

Об этом она заявила во время выступления в сессионном зале парламента, сообщает УНИАН.

«На канале NewsOne... народный депутат Балицкий, и, кстати, выступал в присутствии членов демократической оппозиции, и никто пощечину ему не дал, где он назвал Революцию достоинства государственным переворотом, где он щеголял тем, что он отдыхал в оккупированном Крыму и там общался с людьми», - сказала Геращенко.

Она заявила, что хочет обратиться в Службу безопасности Украины: «Может, он с гоблинами ( Гоблин - прозвище главы оккупационной администрации Крыма Сергея Аксенова. – Ред.) там общался также?».

«Надо узнать контакты этого человека, который представляет якобы украинский парламент, с кем он там общался», - отметила Геращенко.

По ее словам, Балицкий в эфире телеканала NewsOne, «отданного бывшему члену «Батькивщины» Портнову сегодня в управление, а фактически - в управление Кремля, рассказывал о том, что аннексия Крыма является справедливой, что это Украина все это сделала». Геращенко подчеркнула, что официально с депутатским запросом обращается в СБУ. «Пожалуйста, разберитесь с тем, с какими геббельсами общался народный депутат Балицкий», - сказала она.

В ответ заместитель председателя фракции «Батькивщина» Сергей Соболев заявил: «Когда Порошенко работал министром экономики в правительстве Януковича, Портнов сажал Тимошенко в тюрьму. И я что-то не слышал ничего другого. Поэтому, когда вы это упоминаете, вспомните, где ваш лидер был, когда вся страна воевала с Януковичем».

Ранее народный Балицкий в эфире одного из телеканалов высказал мнение о возможности отделения от Украины Мелитополя и Мелитопольского района Запорожской области, от которых он был избран.

По поводу высказываний Балицкого начато уголовное производство по признакам посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, совершенное представителем власти.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом