За 50 дней Государственная пограничная служба планирует создать контрольно-следовую полосу на Приднестровском участке украинско-молдавской границы.

Об этом сегодня на пресс-конференции в Киеве сообщил первый заместитель председателя Госпогранслужбы Павел Шишолин.

По его словам, для этого на границе работают две специальные машины, каждая из которых может обустроить 1,5 км контрольно-следовой полосы.

«Мы продолжаем внедрение дополнительных мер по охране государственной границы, по противодействию организованной преступности, усилению управляемости границы и ее инженерному обустройству», - сказал Шишолин.

Он сообщил, что 15 апреля председатель Госпогранслужбы Николай Литвин лично посетил Приднестровский участок границы и утвердил дополнительные меры по его обустройству.

По словам Шишолина, сегодня на расстоянии от 1 до 10 км от границы работает круглосуточно 20 межведомственных мобильных групп, в состав которых входят пограничники, таможенники, работники СБУ и налоговой инспекции. Кроме того, продолжается техническое обустройство границы.

Шишолин отметил, что в течение недели не было зафиксировано ни одного нарушения на этом участке границы, передает «УНИАН».

Он также сообщил, что в течение суток на территорию Приднестровья был пропущен 1 автомобиль с гуманитарной помощью, и заверил, что с украинской стороны будет предоставляться содействие грузам с гуманитарной помощью из РФ при пограничном и таможенном оформлении.

Он также сообщил, что Госпогранслужба проводит комплексное информационное обустройство Приднестровского сегмента украинско-молдавской границы, где уже установлено 1130 предупредительных знаков «Внимание! Государственная граница Украины. Проход запрещен», «Пограничная полоса» и «Контрольно-пограничный район».

С 10 апреля начали работу 6 инженерных групп, которыми уже прорыто 4,5 км рвов, обработано более 500 км контрольно-следовой полосы и уничтожено 905 объездных дорог.

Шишолин отметил, что в рамках выполнения мероприятий международного сотрудничества изучается возможность получения от Европейской комиссии 2 млн. евро для завершения демаркации границы с Молдовой.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1406