Никакие чемпионаты мира по футболу и «свадьбы с казаками» не могут остановить российского агрессора. Об этом во время совместной пресс-конференции с федеральным канцлером Австрии Себастьяном Курцем заявил Президент Украины Петр Порошенко, сообщили ForUm’у в пресс-службе Главы Украинского государства.

Он поблагодарил Австрию за поддержку Украины.

Президент рассказал, что австрийской стороне были направлены предложения о возможном шефстве Австрии над одним из населенных пунктов на Донбассе, и сейчас этот вопрос прорабатывается. «Мы благодарны за то, что Австрия и австрийское правительство организуют отдых детей из пострадавшего Донбасса на территории Австрии. Это очень важно», - отметил Президент.

«Во время председательства Австрии в ОБСЕ было принято очень важное решение по инициативе господина федерального канцлера по активизации «Каритас», благотворительной и медицинской организации для помощи на Донбассе», - добавил Глава государства.

Он также отметил работу гуманитарной организации «Маленькие сердца», которая при финансировании австрийского банкира Герберта Степича отремонтировала интернат для детей с особыми потребностями.

«Это является ярким свидетельством очень мощной поддержки Украины со стороны официальной Вены, со стороны австрийского правительства. И четкое понимание, что никакие чемпионаты мира по футболу, «свадьбы с казаками» не могут остановить российского агрессора. Может быть эффективна скоординированная позиция, которую на сегодняшний день мы с нашим другом господином Канцлером сейчас демонстрируем», - подчеркнул Президент Украины.

Напомним, ранее Порошенко предложил каждой стране Европейского Союза подготовить целевую программу шефства над отдельными городами украинского Донбасса. 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом