В Международном центре миротворчества и безопасности на Львовщине начались международные военные учения Rapid Trident-2018 («Быстрый Тризуб-2018»).

В этом году в ежегодном международном тренинге на Яворивском полигоне участвуют 2200 военнослужащих из 14 стран мира. Среди них 10 членов НАТО (всего военных - из США и Канады), а также четыре страны-партнеры Североатлантического альянса, в частности воины Вооруженных сил Украины, сообщает Радио Свобода.

Впервые участие в Rapid Trident принимают представители Государственной пограничной службы, Национальной гвардии и Управления государственной охраны Украины. Это вызвано необходимостью выработать совместные, согласованные действия между военными формированиями для обороны и освобождения оккупированной украинской территории.

В военных учениях задействовано 360 единиц техники.

Во время открытия Rapid Trident-2018 посол США в Украине Мари Йованович заявила: «Мы прочнее с нашими партнерами, чем когда остаемся в одиночку».

«Сегодня США дальше стойко вместе с Украиной, чтобы достичь полного восстановления суверенитета и территориальной целостности Украины. С начала конфликта в Украине США предоставили более 2 миллиардов долларов помощи в сфере безопасности. Украинские воины эффективно используют эту помощь, когда они борются с одним из самых опасных противников в мире», - сказала Йованович.

В международных военных учениях принимают участие в основном военнослужащие с боевым опытом. Согласно сценарию Rapid Trident, его участники будут совместно отрабатывать противодействие вооруженной агрессии в условиях гибридной войны.

«Первую неделю это будут командно-штабные планирования совместных боевых действий с применением системы имитаций. А вторая неделя – практическая фаза занятий, во время которой будем отрабатывать совместные действия по ведению обороны, стабилизационных действий», - говорит соруководитель учений с украинской стороны Эдуард Москалев.

Впервые учения Rapid Trident состоялись в Украине на Яворивском полигоне в 1994 году. В этом году обучение будет проходить с 3 до 15 сентября.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1610