Лидер БЮТ Юлия Тимошенко настаивает на изменении формата переговоров по созданию коалиции демократических сил. Об этом она заявила на сегодняшней пресс-конференции, передает корреспондент ForUm’a.

«Ми хотели бы… чтобы формат переговоров для создания демократической коалиции был изменен», - сказала Тимошенко.

Она подчеркнула, что БЮТ настаивает на том, «чтобы переговоры от блока «Наша Украина» начал проводить Президент Украины Виктор Ющенко для того, чтобы отстранить от переговорного процесса всех тех людей, которые были названы мной поименно (Порошенко, Ехануров, Мартыненко – ред.) и которые сегодня не помогают созданию демократической коалиции, а практически торпедируют создание такой коалиции».

Она считает, что непосредственное участие в этих переговорах председателя Блока «Наша Украина» и партии НСНУ «сделает невозможными все интриги, снимет все внутренние противостояния».

По ее словам, «учитывая, что БЮТ и СПУ полностью готовы сегодня подписать коалицию, чтобы не терять ни одного дня, ни одного часа и ни одной минуты для наведения порядка в обществе, ответственность за создание коалиции …мы возлагаем на Президента Украины». По мнению Тимошенко, именно глава государства сегодня может прекратить все интриги и взять процесс в свои руки.

«С нашей стороны (СПУ и БЮТ) нет никакого видения относительно ликвидации переговорных процессов, а есть только готовность сегодня подписать коалиционное соглашение», - добавила лидер БЮТ.

В то же время, Тимошенко отметила, что если Президент не поддержит предложения БЮТ и «сам непосредственно не возглавит переговорный процесс и оставит его в руках тех людей, которые разрушают демократическую коалицию», то ее политическая сила будет считать «что Президент не взял на себя ответственность за демократическое развитие Украины» . «Безусловно, если Президент освятит создание «широкой коалиции» между «Нашей Украиной» и Партией Регионов, наш блок будет работать в оппозиции», - сказала Тимошенко.
 
На вопросы журналистов о том, претендует ли Тимошенко на пост премьер-министра, она ответила, что для нее это «не портфель, не место для сидения, не хорошо обставленный кабинет и даже не премьерская машина. Для меня пост премьер-министра это - право наконец изменить Украину, это право наконец провести глубокие реформы всех тех проблем, которые нам достались с постсоветских времен, это шанс покончить с коррупцией, злоупотреблениями во власти».

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1472