Украина готова к новому учебному году и вводит новое качество образования как одну из долгосрочных реформ, которая даст результаты через 12 лет. Об этом сказал премьер-министр Украины Владимир Гройсман, сообщили ForUm’у в пресс-службе Кабмина.

«Мы начинаем сейчас трудный, но необходимый процесс внедрения новой украинской школы. Ввели новые стандарты, выделили 1 млрд грн для переоснащения начальной школы. Такого раньше не было. Подготовили учителей по новым программам. Процесс пошел, - сказал глава правительства. - Мы сегодня закладываем основы нового качества образования».

При этом он отметил, что вместе со стандартами обучения повышается и отношение к учителю – прежде всего в контексте оплаты труда.

«Мы несколько лет подряд работаем над тем, чтобы повышать зарплату педагогам. И понимаем, что здесь работу нужно продолжать», - добавил премьер-министр.

В этом году в 1 класс пойдут 448 тыс. 578 детей. Лидерами набора первоклассников являются Днепропетровская область – 38 143 ребенка, Киев – 33247 детей и Львовская область – 30 297 детей.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1926