Всех сотрудников Института модернизации содержания образования, который отвечает за печать учебников, планируют уволить и провести повторные конкурсы на должности.

Об этом сегодня во время выступления на заседании правительства заявила министр образования Лилия Гриневич, сообщает «УП.Життя».

Такие планы стали результатом срыва сроков печати учебников.

Первые учебники должны быть в школах до 1 сентября. Впрочем, теперь сроки сдвинули на месяц вперед.

По словам Гриневич, это произошло, в частности, в связи с плохой экспертизой Института модернизации содержания образования.

«Мы не можем, как министерство, допустить к печати учебники по истории Украины для 10 класса и 5 класса, в некоторых из которых присутствует абсолютно советская историография. Учебники по гражданскому образованию отправили на доработку. Мы не можем допустить, чтобы подобные учебники попали в украинские школы. Лучше мы их еще подождем», - пояснила министр.

Поэтому МОН планирует провести аудит и реорганизацию ИМСО.

«Аудит я уже назначила на 4 сентября-5 октября. По его результатам состоится реорганизация, предусматривающая увольнение всех сотрудников и проведение повторных конкурсов на должности», - отметила Гриневич.

Гриневич также отметила, что процедуру экспертизы учебников заберут в ИМСО и передадут другому учреждению - Учебно-методическому центру по вопросам качества образования.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

915