Накануне Дня защитника Украины, 7 октября в Киеве впервые состоится забег международного формата «Гордость Нации: ветеранская десятка». Этот забег будет проведен в рамках национального проекта ветеранского духа и единства «Гордость Нации», который пройдет 5-8 октября в столице, сообщили ForUm’у в пресс-службе Президента Украины.

«Это мероприятие делается для того, чтобы поднять дух нашего украинского народа, чтобы чествовать ветеранов и почтить тех, кого с нами уже нет», - сказал Уполномоченный Президента по вопросам реабилитации участников АТО Вадим Свириденко.

По замыслу организаторов проект поддержки защитников Украины имеет целью отдать дань уважения тем, кто не вернулся с войны, отблагодарить тем, кто встал на защиту Родины, поддержать тех, кто после войны получил сложные ранения, увечья и заболевания после участия в боевых действиях.  

«Я бы хотел просить помощи у людей, потому что таким людям как я действительно очень нужна помощь. Ведь даже чтобы прийти сюда, мне все равно нужен был человек. В это воскресенье я пробежал свой первый полумарафон. Поверьте, это реально, это возможно. Незрячие люди также это могут», - сказал ветеран войны на Востоке Украины Александр Попруженко, который во время боевых действий потерял зрение.

Украинский герой также планирует принять участие в Марафоне морской пехоты, который вскоре состоится в США. «Я хочу быть счастливым и я хочу жить здесь и сейчас, и радоваться тому, что я - украинец, я - живой и могу бегать. Я не хочу больше жить, как рыба в аквариуме », - добавил Александр и пригласил всех ветеранов, инвалидов и участников боевых действий вместе с семьями присоединиться к марафону.

Первый заместитель Министра молодежи и спорта Украины Игорь Гоцул отметил, что для тех, кто будет участвовать в беговых и легкоатлетических соревнованиях еженедельно, каждый вторник, будут проходить тренировки на НСК «Олимпийском».

Координатор по спортивной реабилитации со странами США и Великобритании Владимир Гаврилов рассказал, что идея проведения мероприятия возникла после участия украинской команды в марафоне морской пехоты США в 2016 году.  

Программа проекта «Гордость Нации» включает в себя семинарские общения ветеранов Украины от ветеранов США, первый в Украине забег международного формата «Гордость Нации: ветеранская десятка» среди действующих военнослужащих всех подразделений ВСУ и НГУ, ветеранов войны Украины, кадетов и ветеранов США, Великобритании, Литвы, Дании, Грузии и других стран в рамках Киевского международного марафона «9th Wizz Air Kyiv City Marathons», благотворительный сбор средств в поддержку участников боевых действий, получивших инвалидность вследствие онкозаболевания, связанного с пребыванием на фронте, фестиваль силовых видов спорта: мастер-классы для ветеранов войны от олимпийского чемпиона Алексея Торохтия, чемпиона мира по пауэрлифтингу Алексея Соловьева, двукратного обладателя титула «Самый сильный человек мира» Василия Вирастюка, чемпиона мира по стронгмену Сергея Конюшка.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

914