Сохранение «антибандеровских» поправок в польском законе об Институте национальной памяти оставляет пространство для манипуляций. Об этом на своей странице в Facebook сообщил глава МИД Украины Павел Климкин.

«Прекращение уголовного преследования известного историка и общественного деятеля Григория Куприяновича вызывает у меня очень смешанные чувства. То, что сделал Институт национальной памяти Польши, очень важно для него лично с человеческой точки зрения, и собственно, это и есть победа здравого смысла как такового», – отметил он.

При этом, по словам Климкина, сама основа, само существование этого законодательства, изменения в закон об Институте национальной памяти, остаются. «Остается пространство для манипуляций, остается пространство для атаки на свободу слова и свободу мысли. Поэтому должны работать дальше. И на самом деле, это законодательство очень плохое для всех. Но прежде всего, для Польши и для поляков», – подытожил министр.

Напомним, окружная прокуратура в городе Замостье Люблинского воеводства начала следствие по делу высказываний председателя Украинского общества Григория Куприяновича, с которыми он выступил во время памятных мероприятий в Сагрыни, посвященных чествованию украинцев, убитых там во время акций польского вооруженного подполья в 1944 году. 

В свою очередь польский Институт национальной памяти отказался начинать расследование против Куприяновича.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2283