Премьер-министр Украины Владимир Гройсман обсудил с советником президента США по вопросам национальной безопасности Джоном Болтоном усиление санкционного давления на РФ и противодействие реализации газопровода «Северный поток-2», сообщили ForUm’у в департаменте информации и коммуникаций с общественностью Секретариата КМУ.

«Рад приветствовать вас в Украине в такой особенный день для нас. Спасибо правительству США за то, как глубоко вы поддерживаете нашу независимость и восстановление территориальной целостности. У нас большое совместное будущее. Нам есть о чем говорить и на чем формировать дальнейшее сотрудничество», – заявил глава украинского правительства.

В свою очередь Болтон отметил, что быть в Киеве в День Независимости - это большая честь и привилегия.

«Я жду наших переговоров - по различным вопросам и на видение того, как мы можем углубить сотрудничество», - сказал советник президента США.

Во время встречи стороны коснулись многих тем - как двустороннего, так и международного сотрудничества, прежде всего в контексте сотрудничества с международными финансовыми организациями, усиления санкционного давления на страну-агрессора и противодействия реализации энергопроекта построения газопровода «Северный поток-2». Отдельно собеседники отметили рост доли в торговом балансе Украины. Так, в прошлом году взаимный товарооборот вырос более чем на треть и составил 4,7 млрд долл. Глава правительства Украины также напомнил, что впереди - реализация совместных производственных планов в энергетической сфере, в авиастроении и производстве железнодорожных локомотивов.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1442