У Грузии и Украины есть европейская перспектива, но Европе может потребоваться до 10 лет, чтобы взвесить решение о дальнейших отношениях с этими странами.

Об этом заявила канцлер Германии Ангела Меркель, сообщает «Украинская правда».

Меркель попросили прокомментировать заявления главы МИД Германии Хайко Мааса о необходимости улучшения отношений с Москвой.

«Что касается политики Германии в отношении Восточной Европы, то это не новая инициатива. Хайко Маас лишь подчеркнул то, что очень важны хорошие отношения с Россией – это сосед Евросоюза, но, с другой стороны, нам нужна четкая политика, как все должно сформироваться в отношении Восточной Европы. Грузия, Азербайджан, Армения, но Грузия точно вместе с Украиной является страной, имеющей самую большую европейскую перспективу. В течение ближайших 10 лет мы выделим те шаги, которые необходимо сделать в будущем», - заявила политик.

Как сообщал ForUm, ранее Президент Петр Порошенко заявил, что внесет на рассмотрение Верховной Рады изменения в Конституцию Украины в части закрепления в Основном законе стратегических целей Украинского государства - членства Украины в Европейском Союзе и Североатлантическом Альянсе. 

Глава государства уверен в том, что в обозримом будущем в Украине пройдут референдумы относительно вступления в Европейский Союз и Организацию Североатлантического договора, а их результат будет положительным.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1328