Кабинет Министров продолжает искать наиболее оптимальный вариант по выполнению требования Международного валютного фонда о повышении цены на газ для населения, о чем во время рабочего визита в Волынскую область заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

Глава правительства напомнил, что повышение цены на газ для населения является одним из главных требований МВФ для предоставления Украине очередного транша, который необходим для обеспечения стабильности отечественной экономики, сообщает УНИАН.

«Я вчера на заседании правительства дал развернутый и абсолютно честный ответ о том, что происходит, почему мы должны повышать цену на газ, потому что это требование. Но требование это возникает потому, что нам нужна работа с внешними заимствованиями… Потому это требование находится в повестке дня. Мы с этим работаем», - сказал он. 

Гройсман дал понять, что выбор у правительства не очень большой, поскольку без повышения цены на газ для населения и, как следствие, выделения кредита МВФ страну ожидает дефолт. «Я понимаю, что люди его (вопрос повышения цены на газ. – Ред.) воспринимают категорически негативно, я и сам его воспринимаю негативно. Но между двумя плохими решениями я выберу то, которое меньше всего будет приносить вред украинским гражданам», - сказал он.

Как ранее сообщал ForUm, 26 июля Кабинет Министров Украины продлил действие Положения о возложении специальных обязанностей на субъектов рынка природного газа для обеспечения общественных интересов в процессе функционирования рынка природного газа до 1 сентября. 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1736