Украина получит дополнительно около $78 млн от правительства США на повышение прозрачности управления и обеспечения устойчивого экономического развития, сообщает пресс-служба Кабмина.

22 августа правительство приняло решение о подписании дополнительных соглашений к соглашению по выполнению задачи в сфере развития между правительством Украины и правительством Соединенных Штатов Америки от 17 сентября 2014 года повышение прозрачности управления и устойчивого экономического развития. Соответствующие распоряжения разработаны Минэкономразвития в связи с намерениями правительства США предоставить дополнительные средства для реализации предусмотренных соответствующим соглашением целей.

Так, подписание дополнительного соглашения по обеспечению устойчивого экономического развития создаст необходимые законодательные условия для выделения правительством США дополнительной технической помощи в размере более $54,4 млн. Эти средства будут направлены на обеспечение доступности инвестиционной деятельности среднему классу в Украине, укрепление потенциала частного сектора экономики, повышение энергоэффективности украинской экономики и ее энергетической безопасности, увеличение объемов сельскохозяйственного производства.

Таким образом общий объем технической помощи, направленный на указанные цели в рамках соглашения, с учетом дополнительных средств составит более $139 млн.

Дополнительное соглашение о помощи в реформировании управления обеспечит выделение правительством США дополнительных средств в виде технической помощи на сумму более $23,6 млн. Соответствующие средства будут направлены на улучшение законодательной среды в соответствии с европейскими стандартами, совершенствование функций гражданского надзора и участия граждан в процессах управления, а также рост уровня подотчетности правительства гражданам Украины и верховенства права.

Общий объем технической помощи в рамках настоящего соглашения с учетом дополнительных средств составит более $62 млн.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1324