Во время следствия в уголовном производстве по подозрению бывшего заместителя начальника управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков столичной милиции в совершении ряда преступлений в январе 2014 года во время протестных акций в Киеве установлены факты разглашения им государственной тайны в 2016 году уже на должности заместителя начальника управления по обслуживанию южных областей Департамента противодействия наркопреступности Национальной полиции Украины.

Об этом сообщает пресс-служба ГПУ.

На основании собранных доказательств 21 августа сообщено о подозрении бывшему заместителю начальника управления Департамента противодействия наркопреступности Национальной полиции Украины по ч. 3 ст. 27 ч. 2 ст. 28 ч. 1 ст. 328 УК Украины (организация разглашения сведений, составляющих государственную тайну, совершенная по предварительному сговору группой лиц, при отсутствии признаков государственной измены или шпионажа), а также его соучастнику – оперуполномоченному этого подразделения (в настоящее время занимает должность исполняющего обязанности начальника отдела Главного управления национальной полиции в Одесской области) по ч. 2 ст. 28 ч. 1 ст. 328 УК Украины (разглашение сведений, составляющих государственную тайну совершенное по предварительному сговору группой лиц).

В настоящее время решается вопрос об избрании меры пресечения подозреваемым, в том числе действующему полицейскому, объявленному в розыск в связи с систематическим уклонением от следствия.

Досудебное расследование продолжается.

Напомним, 5 декабря 2017 в суд передано обвинительное заключение в уголовном производстве в отношении бывшего заместителя начальника ГУ МВД Украины в Киеве – начальника криминальной милиции (организатор совершения преступлений), заместителя начальника УБНОН ГУ МВД Украины в Киеве (вышеуказанный руководитель, на настоящее время привлечен к ответственности за разглашение государственной тайны), а также замначальника отдела и двух оперуполномоченных этого же управления, которые обвиняются в превышении власти и совершении по специально спланированной операции, с привлечением «титушек» в ночь с 22 на 23 января 2014 на улице Щорса в Киеве возле городской больницы № 17 провокации и последующего совместного с сотрудниками столичного спецподразделения «Беркут» незаконного задержания 6 активистов общественного движения «Автомайдан», применения к ним насилия, причинения им телесных повреждений различной степени тяжести и умышленное повреждение их автомобилей. В дальнейшем в соответствии с преступным планом активистов доставили в одно из райуправлений полиции Киева, где указанные правоохранители предоставили заведомо ложные показания, соединенные с обвинением невинных граждан в тяжких преступлениях, на основании которых были задержаны, привлечены к уголовной ответственности за якобы хулиганские действия и затем арестованы.

«Вместе с тем судебное разбирательство указанного обвинительного акта до сих пор не начато в связи с постоянным представлением и длительными разбирательствами заявлений судей Днепровского районного суда Киева об отводах и самоотводах», - пояснили в ГПУ.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1862