Министр иностранных дел Украины Павел Климкин считает, что при принятии решения о прекращении железнодорожного сообщения с Россией надо исходить не только из политических позиций, но и учитывать интересы людей.

Об этом он заявил во время общения с журналистами в среду, 22 августа, сообщает Укринформ.

«Мы должны честно посмотреть на эту проблему (прекращение железнодорожного сообщения с Россией - ред.) В общих чертах, а не путем политических лозунгов. Я готов обсуждать эту проблему, но она должна быть решена именно в контексте борьбы с Россией как агрессором и понимая, что люди не должны страдать», - сказал Климкин.

Он отметил, что нынешняя реальность заключается в том, что даже во время войны с Россией миллионы украинцев находятся на территории этой страны.

По словам министра, многие наши соотечественники ездят туда не потому, что им нравится Россия, а по личным причинам – к родственникам или зарабатывают себе на жизнь.

«Я хочу, чтобы мы все были последовательными. Если мы говорим, что такого сообщения у нас не должно быть, все те сотни тысяч и миллионы украинцев, которые ездят, каким образом мы к ним относимся. Мы должны назвать их предателями?» - отметил министр.

Отвечая на уточняющие вопросы журналистов, против ли он идеи прекращения такого сообщения, Климкин отметил, что относится к этому «очень сдержанно».

«Нужно посмотреть на все аспекты. Это не значит, что мы должны сохранить именно эту сетку сообщения, которая у нас есть сейчас. Но, опять же, есть политика и есть люди», - резюмировал Климкин.

Напомним, министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян анонсировал новые ограничения в поездках в Российскую Федерацию.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом