Скажите, вам еще не надоело читать про переговоры о создании т.н. «коалиции демократических сил»? Лично мне страх как надоело. И читать, и смотреть, и, самое главное, писать. Все равно ведь ничего толком не происходит, но каждое утро любое СМИ считает своим долгом начать с сообщения о том, что «Наша Украина», БЮТ и СПУ достигли полного взаимопонимания по поводу правильности расстановки запятых в 5-м абзаце 7-й страницы предварительного проекта коалиционного договора; по всем же остальным вопросам пока идут переговоры и консультации. Суть которых, впрочем, тоже сводится к одному – быть или не быть Юлии Тимошенко премьер-министром. Хозяйка блока имени себя активно наседает и требует однозначного ответа от «Нашей Украины», НСНУ же в бородатом лице Романа Безсмертного вяло отбрыкивается и вообще ведет себя, как замученный сексуально агрессивной супругой муж – мол, погоди, Юля, не сейчас, давай лучше потом. Только вот беда – когда наступает это самое «потом», рога уже в двери не проходят.

Примерно так и произошло в Киевсовете, где БЮТ, набравший на выборах большинство голосов, не стал дожидаться, покуда «старшие» договорятся на уровне Верховной Рады, а взял да и объединился с пролетевшим мимо мэрства и парламента, но прошедшим в столичный совет Виталием Кличко и его группировкой. А для полной идиллии (т.е. создания большинства) «новобрачные» позвали к себе ГАК (вот еще прекрасное название для политической силы!), который, полагаю, до сих пор не может придти в себя от невесть откуда свалившегося на него счастья. Все это дело назвали привычно пафосно – «Справедливый Киев» - и первым делом заявили, что намерены добиваться проведения повторных выборов мэра Киева. Что и говорить, свежее и оригинальное решение. Хотя, помнится, всего-то пару недель назад тот же Кличко так радовался победе над ним Леонида Черновецкого, что едва не задушил почетного банкира в своих чемпионских объятиях. Наверное, многое с тех пор переосмыслил.

Еще больше переосмыслил в своей жизни главмент страны Юрий Луценко, который – уж будьте уверены! – ночами не спит, все думает, как бы сделать правоохранительную систему Украины лучше и краше. Судя по всему, процесс размышления Юрий Витальевич в последнее время совмещал с просмотром американских фильмов про полицейских, которые-то и подсказали ему гениальную в своей простоте идею. Оказывается, все проблемы нашей милиции заключаются отнюдь не в повальной коррумпированности, низких зарплатах и плохой технической оснащенности. Вовсе нет! Все беды оттого, что милиционеры не зачитывают задержанным гражданам их права! Ну, помните коронное заклинание крутых американских копов: «Вы имеете право хранить молчание; все, что вы скажете, может быть использовано против вас в суде»? Уже с сегодняшнего дня общение украинской милиции с задержанными будет начинаться не с традиционного – дубинкой по почкам и в «бобик», а с этой волшебной фразы. И лишь потом дубинкой по почкам и в «бобик».

Вообще, руководство МВД на прошлой неделе дергали все, кому не лень. То министр со своим длинным и сложным набором слов, то сам Президент внезапно возжелал, чтобы посадку деревьев в традиционный День окружающей среды производили исключительно милиционеры по имени Тарас – дело в том, что Виктор Ющенко с окружением решили прокатиться по местам, где провел свое отрочество Великий Кобзарь, а тяга Виктора Андреевича к символизму давно известна. Не знаю, сколько Тарасов в форме удалось собрать, но зато к следующей поездке главы государства милицейское начальство, полагаю, уже подойдет во всеоружии. Отправится Ющенко на родину Франко – а ему бац! – роту Иванов в полное распоряжение. Захочет Виктор Андреевич поклониться могиле Стельмаха, а там уже полтысячи Михаилов дежурит. Красота! Конечно, могут возникнуть сложности с Лесей Украинкой и, особенно, Марком Вовчком (много вы встречали женщин-милиционеров по имени Марко?), но уверен, что наши генералы что-нибудь обязательно придумают. Ведь если Президент просит – значит, так надо для блага державы, и отказывать – большой грех.

Ну а горемычная Наталья Витренко и на прошлой неделе все так же настойчиво продолжала искать несчастные семь сотых процента, которые нужны ей для прохождения в парламент. Даже добилась того, что Высший административный суд Украины запретил публиковать официальные результаты выборов из-за того, что явка избирателей, озвученная в ЦИК и напечатанная в газетах, довольно сильно не совпадает, и продолжает судиться, требуя пересчета голосов. Но дело тут даже не в этом. Хотите откровенно? Будь я на месте Давидовича, или в мои руки попал бы легендарный транзитный сервер, я бы только из чисто человеческого сострадания «пририсовал» Наталье Михайловне эти семь сотых процента. Ну видно же невооруженным глазом, как женщина страдает без Верховной Рады, для нее предыдущие четыре года вынужденного отлучения от сессионного зала были хуже каторги. Эх, Ярослав Васильевич, Ярослав Васильевич… Бессердечный вы человек! Пасха ж на носу, могли бы ради такого случая хоть разок возлюбить ближнего своего, как самого себя, и даровать ему, вернее, ей, эти семь сотых процента. Вам же это раз плюнуть, а одним счастливым человеком на земле стало бы больше.

Кохаймося! Всегда ваш,

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

4258