Депутаты Киевского городского совета по вопросам здравоохранения и социальной защиты согласовали проект решения об обращении в Кабинет Министров Украины относительно пересмотра целесообразности существующего порядка исчисления времени на территории Украины (введение и отмена перехода на летнее время). Об этом сообщает пресс-служба Киевсовета.

В мэрии уверяют: ежегодный перевод часов вызывает так называемый временной стресс и негативно влияет на психологическое и физическое состояние человека. В такие переходные периоды многие украинцы жалуются на плохое самочувствие, ведь даже незначительное смещение времени нарушает работу биологических часов. Как следствие – повышенная чувствительность и эмоциональность, нарушения сна и обострение хронических заболеваний. Поэтому в Киевсовете ставят под сомнение целесообразность перехода на летнее время.

«В мире более 60% стран не переводят часовой стрелки. В последнее время вопрос целесообразности перехода на летнее время приобретает все большую актуальность и среди стран Европейского Союза. В частности, правительства Финляндии и Литвы добивались отмены летнего времени в ЕС. А 8 февраля 2018 Европарламент призвал Еврокомиссию провести оценку нынешней системы перевода стрелок часов дважды в год и при необходимости изменить ее, о чем говорится в соответствующей резолюции», - отметил инициатор идеи, депутат Киевсовета Александр Пабат.

Согласно данным ВОЗ, дважды в год, у жителей стран, меняющих время, на 8% вырастает риск инсульта, в два раза увеличивается количество обращений в связи с проблемами сердечнососудистой системы, на 12% больше вызовов принимает служба скорой помощи, до 45% населения имеют проблемы со сном, на 29% возрастает численность ДТП в течение двух недель после перехода. Украина же подробного исследования за годы независимости не проводила.

Проект решения должны также рассмотреть на пленарном заседании Киевсовета.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

217